15 октября 2021

В Ботсаду ТГУ поселились эльфы и детёныш дракона

В субтропической оранжерее Ботанического сада ТГУ появились новые скульптуры мифологических персонажей - эльфов, крылатого кота и дракона, выполненные по изображениям студентки МИЦ ТГУ Юлии Попиловой. Проект «Скульптурная экспозиция мифологических существ в Сибирском ботаническом саду и Университетской роще» стал победителем грантового конкурса ТГУ «Вектор инициативы».

Идея Юлии заключалась в создании влагостойких фотогеничных скульптур, которые дополняют экспозиции оранжерейных растений и привлекают внимание посетителей к мифическим созданиям мирового культурного наследия. Объемные модели скульптур были разработаны и напечатаны на 3D-принтере, затем отполированы и раскрашены под камень специалистами Сибирского центра дизайна ТГУ.

Пикси и Пэк - персонажи из английской мифологии. Пикси - рыжеволосые и курносые эльфы в остроконечных шапках. По большей части пикси довольно дружелюбны и устраивают безобидные шалости. Их любимое занятие - сбивать путешественников с дороги. Они могут позаботиться о заброшенных могилах и оставить на них цветы. Иногда помогают по дому, но от такой работы быстро устают, и они покидают ее при первой же возможности. По словам Юлии Попиловой, считалось, что пикси можно отогнать, вывернув куртку наизнанку или показав железный крест.

Пэк – хранитель леса и полей, внешне похож на пикси, с заостренными ушами, иногда рогами и улыбкой от уха до уха. Его можно застать на холмах играющим на флейте для танцующих фей. Путешествуя во времени и пространстве, Пэк мог перенести человека в любую эпоху и вернуть обратно. Согласно германо-скандинавской мифологии, Пэк – это лесной дух, который пугает людей, защищая лес и его обитателей, и заставляет их блуждать по чаще. За вознаграждение может оказывать людям помощь: по поверью, если оставить ему еду, он может помочь по хозяйству. Отвадить Пэка можно, предложив ему любой предмет гардероба, и он радостно убежит с подарком. По сказкам, существа ходили голыми и были рады новой одёжке.

Крылатые кошки - тяжелые и медлительные существа, но их шаги бесшумны, а бег быстрый. Память о прошлом, мир и свобода - три вещи, которые для них наиболее ценны. Упоминания о крылатых кошках встречаются в мифологии разных народов. Например, в Египте в виде кошки изображалась богиня-покровительница Пашта, покровительница домашнего очага. Индейские племена называли сову «летающей кошкой». Считается, что когда сова плачет, душа покидает тело, а кошка, являясь посредником между тенями и смертью, сопровождает душу в загробную жизнь. Белый кот-ангел символизирует покой, умиротворение и защиту.

Драконлинг, или детёныш дракона, – это первая стадия развития дракона. Вылупившиеся из яйца дракончики некоторое время остаются в гнезде под защитой матери. В это время у них формируются острые зубы и крючковатые когти. Они чрезвычайно прожорливы, охотятся на мелкую живность и отличаются от других существ умом и проворностью. Детёныши, также как и взрослые драконы, могут выдыхать маленькие язычки пламени. Поскольку драконы чем-то напоминают динозавров, новую скульптуру поместили в экспозиции «Эволюция растений», где демонстрируются древние группы растений, существовавшие во времена динозавров, – гинкго, саговники, хвощи, плауны и папоротники.

Полюбоваться мифологическими существами можно в оранжереях Ботанического сада ТГУ на самостоятельных экскурсиях, которые проводятся без предварительной записи по субботам и воскресеньям с 10:00 до 17:00. Также открыта запись на групповые экскурсии с экскурсоводом по четвергам: телефон (3822) 529-816, электронная почта sbg_seeds@mail.ru.