24 августа 2020

До 31 января 2021 года прием заявок на Конкурс о профессионалах НКО

Конкурс проводится с целью подъема престижа работы в некоммерческих организациях и популяризации работы НКО как профессиональной деятельности.

В Конкурсе могут принять участие журналисты и блогеры, студенты факультетов журналистики, а также редакции российских СМИ и творческие студии, представившие материалы в соответствии с условиями Конкурса.

На Конкурс принимаются следующие материалы: теле-, радиопрограммы, циклы передач (информационно-аналитические, репортажи), документальные фильмы, подкасты; статьи/циклы статей (очерки, репортажи, интервью), тематические рубрики (электронные и печатные).
От студентов факультетов журналистики: эссе, очерки, интервью, репортаж, статья, заметка, подкасты (независимо от канала СМИ).

Темы

«Профессионал НКО» в центре – реальная история, портрет одного человека, профессионально работающего в НКО (не волонтера); мотивы, повлиявшие на выбор карьеры; успехи и трудности героя при осуществлении профессиональной деятельности.

«Люди НКО» истории, портреты нескольких людей, профессионалов в НКО (не волонтеров), ценность работы в команде НКО; мотивы и движущие силы: что помогает в работе; успехи и трудности при осуществлении профессиональной деятельности.

«Люди НКО в условиях пандемии» как работают профессионалы российского некоммерческого сектора в условиях кризиса, вызванного COVID-19 (в основе – реальная история профессионала, работающего в НКО в период пандемии, не волонтера); успехи и трудности при осуществлении профессиональной деятельности в период пандемии.

Герои материалов – сотрудники НКО, занимающихся решением социальных проблем, развивающих местное сообщество, помогающих детям, взрослым, пожилым, людям с инвалидностью и заболеваниями, животным, природе и т.п.

Номинации конкурса

Для журналистов и блогеров
Лучшая публикация в печатных и интернет-СМИ;
Лучший телесюжет, интервью;
Лучший радиорепортаж, подкаст.

Для редакций
Лучший цикл публикаций;
Лучшие телепрограммы, циклы передач, телесюжетов
Лучшие радиопрограммы, циклы передач, серия подкастов.

Для студентов
Лучшее эссе, очерк, интервью, репортаж, статья, заметка, подкасты (независимо от канала СМИ)

Конкурс проходит при поддержке Совета при Правительстве РФ по вопросам попечительства в социальной сфере. Церемония награждения пройдет в Москве в начале 2021 года на мероприятии Совета.
Лауреаты Конкурса получат памятные призы и дипломы за подписью главы Совета при Правительстве РФ по вопросам попечительства в социальной сфере Татьяны Голиковой и организаторов конкурса.
Лауреаты Конкурса из числа студентов факультетов журналистики получают возможность публикации материалов, ранее не опубликованных в СМИ, на сайте Агентства социальной информации и портале Les.media.

Положение о конкурсе «НКО-профи» 2020

Заявка на участие в конкурсе «НКО-Профи» 2020