14 апреля 2020

До 11 мая прием заявок на участие в Конкурсе молодых международников СНГ им. А.А.Громыко

Андрей Андреевич Громыко – советский дипломат и государственный деятель, министр иностранных дел СССР, председатель Президиума Верховного Совета СССР, доктор экономических наук.

В конкурсе, приуроченном к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и создания ООН, могут принимать участие студенты и выпускники вузов, аспиранты, ученые, преподаватели, журналисты, аналитики, специалисты из сферы бизнеса, представители общественных организаций, дипломаты из государств-участников СНГ не старше 35 лет. Окончание приема заявок — 11 мая 2020 г.

К участию в конкурсе принимаются оригинальные неопубликованные статьи (аналитические записки, научные доклады), написанные самостоятельно одним или несколькими авторами (не более 30 тыс. знаков) и посвященные исследованию следующих тем:

- современные международные отношения на постсоветском пространстве, в том числе вопросы развития интеграционных проектов — Союзное государство Беларуси и России, ЕАЭС, СНГ, ОДКБ;

- Великая Отечественная война в истории международных отношений;

- дипломатическое наследие и принципы А.А. Громыко;

- роль ООН, ее прошлое и будущее в системе международных отношений, опыт межгосударственных объединений и интеграции;

- сохранение исторической памяти о Великой Отечественной войне, проблемы искажения истории.

Конкурс является междисциплинарным. К участию принимаются работы, раскрывающие заявленную тематику в области политологии, экономики, социологии, истории, права, философии.

Работы финалистов конкурса будут опубликованы в научном сборнике статей, победителей — в ведущих научных журналах, входящих в перечень ВАК и Scopus (включая журнал «Современная Европа» и журналы МГИМО).

Финалисты получат грант на участие в Форуме финалистов в Москве в июле 2020 г. для презентации своих работ, участия в уникальных мастер-классах.

Победители в основной и дебютной номинациях получат ценные призы.

Финалисты конкурса смогут принять участие в розыгрыше:

- грантов на повышение квалификации (для научных сотрудников и преподавателей);

- стипендий на научные исследовательские проекты;

- профессиональных стажировок в Евразийской экономической комиссии.

Для участия в конкурсе необходимо до 11 мая 2020 г. включительно подать заявку через электронную форму на официальном сайте конкурса: konkurs-gromyko.org, содержащую анкету участника и конкурсную работу.

Организаторами конкурса выступают Ассоциация внешнеполитических исследований имени А.А. Громыко, Академия управления при Президенте Республики Беларусь и Институт Европы РАН при поддержке Постоянного комитета Союзного государства, МГИМО МИД России, Интеграционного клуба при Председателе Совета Федерации России, Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества СНГ.

Подробная информация на сайте конкурса.