11 марта 2019

13 марта - научный семинар «Что такое человек?»

Приглашаются все желающие 13 марта 2019 г. в 16.00 (в ауд. 229 Главного корпуса ТГУ) на встречу с доктором философских наук, профессором Галиной Ивановной Петровой. Тема публичной лекции и дискуссии: «ЧТО ТАКОЕ ЧЕЛОВЕК?».

Исторический ракурс ответов:

* Ни один из исторических периодов (Античность, Средние века, Возрождение, Новое время), ставя вопрос в форме «Что есть человек?» не получил о-предел-ения, поскольку найти для человека предел, рамки, границы, то есть более широкое – родовое – понятие оказалось невозможно. Человек преодолел все родовые ограничения.

* Антропологический поворот учений о человеке – конец ХIХ-начало ХХ вв. – М. Шелер: «человек – дезертир жизни», Человек не есть то, что он есть, он есть лишь в возможности свершиться. Человек – животное, которое знает о себе, что оно животное, Человек – тот, кто о себе спрашивает.

* Современность – поиски родовой сущности: Человек парадоксальный – модельная репрезентация человека ХХ века, предложения постмодернизма. Современные поиски сущности человека в области искусственного интеллекта, когда сознание, оказалось, можно вырастить на небиологических формах носителя. Удастся ли здесь найти родовую сущность человека? Будет ли это человек? Как все-таки можно (и можно ли) определить человека?

Тема, к которой обращается лектор, относится к чрезвычайно актуальному проблемному полю современных исследований гуманитаристики. Историческая ретроспектива философско-теоретических поисков разгадки природы и сущности человека не только демонстрирует невозможность получить исчерпывающий ответ, но и позволяет осознать подвижность его социокультурных горизонтов. Так сегодня, — в условиях тотальной цифровизации, виртуализации и пиетета перед искусственным разумом, человек пытается сохранить расколотую идентичность и вновь осмыслить собственную природу. Обсуждение моделей, определяющих человека цифровой цивилизации, безусловно, интересно как для культурологов (бакалавров, магистров, аспирантов), так и для преподавателей и студентов других направлений и специальностей.

Важное примечание: За участие в 5 различных междисциплинарных семинарах можно получить удостоверение о повышении квалификации. Итоги будут подводиться в мае 2019 года.