23 марта 2018

Корпуса ТГУ стали доступнее для людей с ограниченными возможностями

В ТГУ реализуется проект студента 4 курса ИЭМ Ильи Баковича «Особенные условия для «особенных» людей», направленный на создание безбарьерной среды для обучения людей с ограниченными возможностями. В нескольких зданиях университета установлено оборудование, которое делает их доступнее для инвалидов.

Так, в Центре культуры ТГУ, корпусе № 2 и общежитии «Парус» смонтированы кнопки вызова помощи и указатели «доступность для инвалидов-колясочников». Если колясочник не может самостоятельно преодолеть препятствие на входе, он вызывает помощь, и охрана помогает ему. Такие же влагозащищенные кнопки установлены в туалетах этих зданий.

В Центре культуры ТГУ установлены четыре откидных подъемных поручня, а также портативная индукционная система. Она помогает пользователям слуховых аппаратов лучше слышать в условиях окружающего шума и обеспечивает передачу звукового сигнала с различных передающих устройств, например, с микрофона.

В корпусах размещены наклейки «желтый круг» – это знак безопасности, который крепится на стеклянную дверь на уровне глаз и предотвращает столкновение слабовидящего с этой дверью.

Средства на реализацию проекта были выделены по итогам IV конкурса инициативных проектов по развитию университета и университетской среды, который проходил в июне 2017 года.

– В рамках конкурса я хотел попробовать реализовать себя в проектной деятельности, поскольку считал, что, во-первых, у идеи есть социальный полезный эффект, и во-вторых, мне было интересно проверить себя, смогу ли я довести дело до конца, до установки оборудования, а не просто отправить проект на конкурс, – рассказывает Илья Бакович. – Идея моего проекта – сделать так, чтобы люди с ограниченными возможностями чувствовали себя обычными студентами.

Илья добавляет, что нужно было действовать в рамках бюджета проекта, поэтому приняли решение обеспечить всеми необходимыми системами места с наибольшей загруженностью.

– В отношении улучшения доступности среды для инвалидов в ТГУ закупается техническое оснащение: шагоходы для подъема колясок по лестницам, навигационное оборудование и указатели, также происходит обустройство пандусных подъездов капитального типа, – отмечает проректор ТГУ по социальным вопросам Сергей Кулижский. – По линии учебного управления происходит специфическая подготовка преподавателей, добавляется психологическая составляющая в компетенциях со студентами с ограниченными возможностями.

Все поддержанные экспертами идеи на IV конкурсе инициативных проектов по развитию университета и университетской среды направлены на развитие университета и получили поддержку от 50 до 300 тысяч рублей. В рамках этого конкурса университет готов предоставить площадку для развития любому жителю Томска, у которого есть качественная идея и работоспособная команда.