4 августа 2017

В школе авиамоделирования ТГУ создадут самолеты и воздушных змеев

Магистрант ТГУ Куат Исмаилов создает в ТГУ школу авиамоделирования, набор в нее пройдет уже в октябре 2017 года. Обучающиеся освоят теоретический курс, а также сами построят планеры, самолеты и радиоуправляемые модели. Проект магистранта стал одним из победителей IV конкурса инициативных проектов по развитию университета и университетской среды.

– Технический авиамоделизм позволяет решать важные задачи в научно-техническом эксперименте по созданию летательных аппаратов и дает представление о роли каждой из инженерных наук в авиационной промышленности, – говорит Куат Исмаилов. – Сегодняшние технологии и дешевые материалы позволяют конструировать уникальные по своим характеристикам авиамодели и беспилотники: от фан-флаера (игрушки для демонстративных полетов) до промышленного транспортного беспилотника для доставки мелких грузов.

В школе будут проходить теоретические занятия по основам аэро- и гидродинамики, теории прочности, по созданию информатизированных систем управления, слушатели познакомятся с основами авиации и основными путями ее развития.

Кроме того, в течение года обучающиеся будут создавать два типа моделей: свободнолетающие и радиоуправляемые. Это могут быть планеры, самолеты и простейшие вертолеты.

– Мы попробуем запускать эти модели в воздух и будем участвовать в выставках и соревнованиях на городских фестивалях, – добавляет Куат. – Школа позволит создать научно-производственную среду в стенах университета и окажет положительный эффект на образовательный процесс и на привлекательность ТГУ для абитуриентов.

Набор обучающихся в школу начнется октябре. Занятия начнутся в том же месяце и будут проходить один раз в неделю в течение года. Обучение бесплатное.

По всем вопросам можно обращаться к Куату Исмаилову: +79528988697, e-mail: mendikjan@gmail.com